Классическое многоборье и наш двойной успех

Прошедший в конце марта в Нидерландах Чемпионат по классическому многоборью стал вполне удачным для наших спортсменов. Конечно, после Олимпиады многие лидеры конькобежного спорта не приехали в Херенвен, однако подобная ситуация вполне закономерна практически для всех Чемпионатов в разных видах спорта, которые стартуют сразу после такого крупного спортивного события. Очень маленький промежуток времени не дает восстановить спортсменам как физические, так и психологические силы.

Классическое многоборье

Что касается чемпионата в Херенвене, то нашим спортсменам была предоставлена возможность проявить себя в полную силу и кататься на равных. Из звезд в женской группе была представлена любимица публики Ирен Вюст, которая стала победительницей на дистанциях 500, 1500 и 3000 метров, завоевав свое пятое золото на Чемпионатах мира. Наша спортсменка Ольга Граф стала серебряной финалисткой, что стало достойным завершением такого сложного олимпийского сезона. Напомним, что Ольга выиграла две бронзовые награды в Сочи. Одну на дистанции 3000 метров и это была первая для России награда, полученная на этой дистанции за последние двадцать лет. Вторую спортсменка получила уже в командной гонке.

Что касается выступления мужчин на Чемпионате мира, то не приехавший Свен Крамер значительно облегчил своим потенциальным соперникам задачу и позволил насладиться «золотым» пьедесталом Куну Вервею, для которого подобный опыт был первым в карьере. У россиян на этот раз в копилке оказалась бронзовая награда, которую принес Денис Юсков. Результат не очень плохой, поскольку с 2011 года, наша команда оставалась и вовсе без наград. А в 2011 на Чемпионате мира в Калгари Иван Скобрев завоевал такое долгожданное для нас золото. Комментируя свое выступление, Денис признался, что немного подзабыл, что значит бежать две дистанции в день. Однако отметил, что именно этот драйв и дает возможность понять, что такое многоборье. А полученный результат подтверждает, что он движется в правильном направлении и останавливаться на достигнутом не стоит. Главный тренер сборной Константин Полтавец уверен, что у Юскова есть все шансы стать золотым призером следующего чемпионата мира по классическому многоборью.

Ну что же, поживем - увидим, а пока ребятам необходимо как следует отдохнуть, ведь впереди напряженные тренировки и новые победы.